Прокурор разъясняет

02.06.2016

При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом.

Осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности, которые установлены международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, с изъятиями и ограничениями, предусмотренными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 11 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее УИК) осужденные обязаны:

- исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены;

- соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов;

- выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания;

- вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным;

- являться по вызову администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, и давать объяснения по вопросам исполнения требований приговора. В случае неявки осужденный может быть подвергнут принудительному приводу.

Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.

К осужденным к лишению свободы предъявляются повышенные требования по сравнению с лицами, находящимися в условиях свободы. На осужденных возлагается специфическая обязанность соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных актов.

В частности, осужденные к лишению свободы в исправительных учреждениях обязаны соблюдать распорядок дня, установленный в учреждении, проходить медицинские осмотры и необходимое обследование с целью своевременного обнаружения инфекционных заболеваний, а также медицинское освидетельствование для выявления фактов употребления алкогольных, наркотических и сильнодействующих (токсических) веществ, получения телесных повреждений, бережно относиться к имуществу исправительного учреждения, соблюдать требования пожарной безопасности, добросовестно относиться к труду и учебе, содержать в чистоте и опрятности жилые помещения, рабочие места, одежду, соблюдать правила личной гигиены, принимать участие в работах по благоустройству ИУ и прилегающих к ним территорий в порядке, установленном уголовно-исполнительным законодательством и другое.

Администрация учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, обязана довести до осужденных в полном объеме требования федеральных законов, в особенности нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, в которых детализируются общие положения относительно обязанностей и запретов.

За нарушения установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться, с учетом тяжести и характера нарушения, различные меры взыскания, в том числе выговор, помещение в штрафной изолятор, помещение камерного типа.

В качестве меры реализации ответственности к злостным нарушителям режима содержания может быть применен их перевод в единое помещение камерного типа.

В случае недостаточной эффективности таких дисциплинарных взысканий может наступать ответственность более строгая – изменение вида исправительного учреждения.

Установлением разнообразной системы специальной ответственности уголовно-исполнительное законодательство обеспечивает надлежащий порядок отбывания осужденными наказаний.

Прокурор
советник юстиции                                                                                                                                                      Е.В. Барюгин

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.06.2016 19:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия